文字サイズ
※翻訳が不十分な場合もございます。
ご了承下さい。
大学概要

大学概要

無料スクールバス

サンプル画像
富士大学では、花巻方面・北上方面の2コースで、無料スクールバスを運行しています。下記のルートで運行しますので、利用したい学生は最寄の停車場所を確認してください。なお、運行時刻は講義時間に合わせています。
試験時間等、変更する場合はその都度掲示板に掲示連絡します。
土曜日・日曜日・祝祭日(および休業期間中)は運休します。また、臨時に運行・運休するときは、その都度、掲示にて連絡します。
※スクールバスは安全運行上定められた経路で運行することになっています。また、運転中みだりに運転手に話しかけないで下さい。

時刻表

花巻ルート
北日本銀行西花巻支店前8:10、9:35、11:30
花巻駅正面(はこざき民藝店前)8:15、9:40、11:35
岩手日報社花巻支局前(大通り2丁目)8:17、9:42、11:37
花巻信用金庫本店前(末広町)8:18、9:43、11:38
花巻上町駐車場前(上町)8:20、9:45、11:40
サンクス桜町店(桜町)8:23、9:48、11:43
ビフレ前(瀬畑口)8:25、9:50、11:45
富士大学8:28、9:53、11:48
北上ルート
北上駅西口8:15、9:45
さくら野百貨店前(本石一丁目)8:18、9:48
総合福祉センター前(常盤台)8:21、9:51
藤沢バス停前8:23、9:53
旭ヶ丘バス停前8:24、9:54
富士大学8:34、10:04

大学発の帰り便
大学発の帰り便は、花巻・北上ともに、朝のルートの逆回りとします。14:05、15:45、17:25
スクールバスに関するお問い合わせは学生部(0198-23-7931)までお願いします。

なお、バスの運行経路の混雑状況等により、スクールバスが予定の時間に運行出来ない可能性もありますので、予めご了承ください。
なお、スクールバス以外にも富士大学前バス停を経由する花巻駅や北上駅からの路線バス〔岩手県交通 石鳥谷線〕もあります。

花巻ルートMap

より大きな地図(Google map)で 富士大学スクールバス 花巻ルート を表示

北上ルートMap

より大きな地図(Google map)で 富士大学スクールバス 北上ルート を表示